Vos élu(e)s

Présentation des élu(e)s 2014-2020

Groupe majoritaire (liste DIVers - « Bien vivre à La Tour »)

Jean Claude Combres (retraité EDF-GDF)

- Maire
- 1er Vice-Président à la Communauté de Communes Portes d’Ariège Pyrénées, en charge de la commission Finances - Contrôle de Gestion.


André Sanchez (co-gérant d'entreprise à la retraite)

- 1er Adjoint
En charge des Travaux-Voirie-Gestion des cours d’eau, de l’Urbanisme-Aménagement cimetière, de l’Agriculture-Faune et Flore-Fleurissement-Embellissement-Décoration de Noël.
- Conseiller délégué à la Communication, au Personnel.
- Élu à la Communauté de Communes Portes d’Ariège Pyrénées.


Sophie Bayard (sans profession)

- 2e Adjointe
En charge du Péri-scolaire extra-scolaire, du Scolaire.
- Élue à la Communauté de Communes Portes d’Ariège Pyrénées.


Jacques Ramirez (gestionnaire copropriété)

- 3e adjoint
En charge de la Jeunesse-Vie associative-Activités de sports et de loisirs.
- Conseiller délégué aux Finances.


Jean-Michel Paul (pompier professionnel à la retraite)

- 4e adjoint
En charge de la Prévention et sécurité (PPRNP-PCS-Incendie-Défense-Police municipale).


Jean-Claude Séguéla (retraité)

- 5e Adjoint
En charge des Finances, de l’Action Sociale et Seniors, de la Communication et Culture.


Nathalie Fonta-Montiel (infirmière libérale)

- Conseillère déléguée à la Jeunesse-Vie Associative-Activités de sports et de loisirs.


Henri Gouzy (retraité Aubert&Duval)

- Conseiller délégué aux Travaux-Voirie-Gestion des cours d’eau, à l’urbanisme et aménagement de l’espace-Cimetiere, à la Prévention et Sécurité.


Anne-Marie Bertrand (retraitée Éducation Nationale)

- Conseillère déléguée à l’Agriculture-Faune et Flore-Fleurissement-Embellissement-Décoration de Noël.


Laetitia Servant (sans profession)

- Conseillère


Régis Alesina (technicien process)

- Conseiller délégué à la Jeunesse-Vie associative-Activités de sports et de loisirs, au Travaux-Voirie-Gestion des cours d’eau.


Arlette Meunier (retraitée du privé)

- Conseillère


Serge Pintureau (mécanicien automobile)

- Conseiller


Louisette Theron (infirmière retraitée)

- Conseillère


Alain Dueso (magasinier)

- Conseiller


Annie Cathala (retraitée Éducation Nationale)

- Conseillère déléguée au Péri-scolaire extra-scolaire, du Scolaire.


Henri Cazalbou (magasinier)

- Conseiller


Françoise Delamarre (retraitée du privé)

- Conseillère déléguée à l’Action Sociale et Seniors, à la Communication et Culture.


Jean-Christophe Perron (cuisinier)

- Conseiller


Nadine Cayssac (retraitée du privé)

- Conseillère


Groupe opposition (liste FN - « Union des Droites de La Tour »)

Chantal Clamer (retraitée)

- Conseillère


Serge Fraquelli

- Conseiller


Ludovic Dubourg

- Conseiller


Conseillers municipaux décédés durant ce mandat.

Joseph Querol (conseiller de la majorité)

- Conseiller - décédé


Gérard Prieto (conseiller d'opposition)

- Conseiller - décédé


Stéphane De Bon (conseiller d'opposition)

- Conseiller - décédé