Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

Logo du site

Accueil > Archives > Archives Écureuils > Écureuils : compétition, tous les résultats

Écureuils : compétition, tous les résultats

Gymnastique Artistique Féminine

Compétition Division Régionale,

tous les résultats

Ce week-end, le club des Écureuils Critouriens de la Tour-du-Crieu accueillait la compétition Division Régionale.
Au total, ce sont près de 600 gymnastes pour 96 équipes qui ont concouru en équipe sur les 4 agrès féminins que sont le sol, le saut, la poutre et les barres asymétriques.
Au niveau des résultats, on note de belles récompenses pour nos écureuils.
En promotion benjamines, l’équipe entraînée par Audrey GALLEGO et composée de Océane BAYARD, Morgane BREFUEL, Déborah SCHNEE et Laurena PEREIRA obtient une honorable 3e place.
En catégorie Honneur toutes catégories, l’équipe entraînée par Lucie MUNTZ et composée de Jade GENTILI, Alexia DE ABREU, Aurélie ROUCH, Laura BERTRAND et Charlène GOUDY obtient la seconde place.
Et pour couronner le week-end, l’équipe promotion honneur benjamines/minimes entraînée par Lucie MUNTZ et composée de Théana ASTIE, Marie MIROUZE, Emma ESCAICH, Marion SERVAT, Ema BRUS et Agathe STERNOTTE terminent championne Midi-Pyrénées.
Saluons qu’en individuel sur l’ensemble de la compétition, Océane BAYARD, en promotion benjamine, se classe 3e de la compétition.
En catégorie honneur toutes catégories où 146 gymnastes étaient en compétition, Alexia DE ABREU se classe seconde et Aurélie ROUCH se classe troisième.
Enfin, en catégorie promotion honneur benjamines/minimes où concourraient 59 gymnastes, Marie MIROUZE et Théana ASTIE sont respectivement championne et vice championne Midi-Pyrénées.

Les récompenses ont été remises en présence de M. Christian BERNARD, président du comité départemental de gymnastique, de Mme Monique BORDES, conseillère départementale et de M. COMBRES, maire de la Tour-du-Crieu.

Le club des Écureuils Critouriens remercie tous les gymnastes, leurs entraîneurs, les juges ainsi que tous les bénévoles ayant participé à la réussite de ce projet.

Tous les résultats du WE :

DR promotion benjamines (14 équipes) :
1er CARAMAN
2e CAHORS
3e LA TOUR-DU-CRIEU

DR promotion toutes catégories (13 équipes) :
1er AVENIR MONTALBANAIS
2e ASEA TOULOUSE
3e FLAVIN

DR promotion honneur toutes catégories (26 équipes) :
1er BLAGNAC
2e LA TOUR-DU-CRIEU
3e DECAZEVILLE

DR promotion excellence benjamines (1 équipe) :
1er LOURDES

DR promotion excellence benjamines/minimes (3 équipes) :
1er LAVAUR
2e FLEURANCE
3e BALMA

DR promotion excellence toutes catégories (16 équipes) :
1er AVENIR MONTALBANAIS
2e BALMA
3e CAHORS

DR promotion benjamines (14 équipes) :
1er L’ENVOL DE ST GAUDENS
2e ASEA TOULOUSE
3e CARAMAN

DR promotion honneur benjamines (10 équipes) :
1er BLAGNAC
2e AUZEVILLE/CASTANET
3e GRAMAT

DR promotion honneur benjamines/minimes (10 équipes) :
1er LA TOUR-DU-CRIEU
2e AUZEVILLE/CASTANET
3e TOULOUSE L UNION

info portfolio

Promotion BM Honneur Benjamine Promotion Benjamine, équipe 1 et 2 Honneur BM Honneur TC Promotion TC

Site officiel de la commune de LA TOUR-DU-CRIEU en Ariège